Новости 23 апреля 2019 г. 12:30

Арбитраж признал незаконной продажу главой DSBW-Tours квартиры стоимостью 65 млн рублей

МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Арбитражный суд Москвы признал недействительной сделку купли-продажи квартиры бывшего директора остановившего деятельность в 2018 году туроператора DSBW-Tours Карена Гончарова СДМ-Банку в счет погашения задолженности, соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

Как уточняется в материалах арбитража, суд удовлетворил заявление финансового управляющего должника Марка Варнавского, заявившего, что сделка является недействительной на основании п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве, поскольку ее совершение привело к предпочтительному удовлетворению требований одного из кредиторов.

Согласно данным арбитража, квартира, принадлежащая К.Гончарову, площадью 94,3 кв метра в центре Москвы, была продана СДМ-Банку летом 2018 года за 65 млн  рублей, которые были зачислены на его счет.

Признавая сделку недействительной, арбитраж применил "последствия недействительности спорной сделки" и постановил вернуть квартиру в собственность К.Гончарова, а также восстановить его задолженность перед СДМ-Банком в размере 65 млн рублей и записи об ипотеке квартиры.

Арбитражный суд Москвы осенью 2018 года признал  К.Гончарова банкротом по его собственному заявлению, кредитные обязательства должника составляют 25 млн рублей и 3,5 млн евро.

DSBW Tours, работающая на рынке с 1991 года, приостановила деятельность 3 июля 2018 года. На момент остановки компания продала вперед порядка 1100-1200 туров. У нее было две финансовые гарантии на сумму 50 млн рублей каждая в СК "Орбита" и СК "Инвесстрах". Однако у СК "Инвесстрах" лицензия на осуществление страховой деятельности была отозвана Центробанком в апреле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще