хостел

Фото: Pixabay.com

"Я не сторонник закрытия хостелов. Они дали возможность более дешевого размещения туристов, ведь, например, молодежь едет не спать, а отдыхать — для них не обязательно размещаться в пятизвездочном отеле", — сказал А.Пахомов в ходе визита в Томск.

Вместе с тем, по его мнению, вместо запрета хостелов в жилых домах необходимо ввести регистрацию при заселении.

"Считаю, что нужна регистрация людей при заселении, также должны быть правила о запрете развлекательных мероприятий в хостелах. Что плохого в том, что бабушка сдаст комнату в своей 3-комнатной квартире? Я предлагаю не спешить", — подчеркнул А.Пахомов.

Он добавил, что в настоящее время Сочи готов одномоментно разместить 200 тыс. туристов, половина которых придется на хостелы и гостевые дома.

Как сообщалось, 15 апреля глава государства подписал закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", касающийся размещения гостиниц в многоквартирных домах. Законом, который вступит в силу 1 октября 2019 года, вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. В настоящее время согласно Жилищному кодексу в многоквартирном доме нежилым помещением может быть признана только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также в такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы.

Кроме того, хостел должен будет иметь только отдельный вход на первом этаже или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Ранее депутаты неоднократно заявляли, что к ним поступает огромное количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев.