В 2019-2020 годах, до непосредственного начала работ по реконструкции, планируется провести проектирование объекта.

"Подготовка проектно-сметной документации по 22 объектам, на которых планируется провести реставрацию, также будет разделена на два этапа. По первым девяти объектам документы будут готовы в конце октября этого года, по оставшимся — к концу марта следующего года. Таким образом, в апреле 2020 года проект будет полностью завершен, "под ключ". Также к этому времени уже будет пройдена государственная экспертиза", — цитирует пресс-служба слова В.Стойкова.

В ходе реконструкции предполагается восстановление зубцов на пряслах, подпорных столбов, внутренних помещений башен, а также обновление кровли. Часть стены будет "законсервирована" для сохранения аутентичности кладки. Кроме того, ожидается, что отдельные башни и прясла откроют для посещения туристов. Техническое задание предусматривает также воссоздание боевых ходов, восстановление утраченных элементов и конструкций, обустройство подсветки.

Как сообщалось, в 2018 году Смоленскую крепостную стену передали в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. В ноябре того же года состоялась рабочая встреча губернатора А.Островского и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, по результатам которой премьер-министр принял решение выделить на проведение реставрационных работ 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета.

Смоленская крепостная стена — уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества, является объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности. Сооружение было возведено в период с 1595 по 1602 год по проекту зодчего Федора Коня. Укрепление имело оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3,5 км.