Новости 22 апреля 2019 г. 20:27

Ростуризм рекомендовал туроператорам и агентствам приостановить продажу туров на Шри-Ланку

МОСКВА. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от поездок на Шри-Ланку, а турагентствам и туроператорам приостановить продажу туров.

"В связи с ситуацией на Шри-Ланке, в целях обеспечения безопасности российских туристов, Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок на Шри-Ланку в туристических целях до нормализации обстановки в стране. Российским туристам, находящимся на Шри-Ланке, принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности, обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности, не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета", - говорится в сообщении ведомства в понедельник.

Ростуризм также рекомендует российским туроператорам и турагентам "приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг на Шри-Ланке до нормализации обстановки в стране, в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов на Шри-Ланку, о текущей ситуации в стране, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Закона № 132-ФЗ".

Органам государственной власти в сфере туризма субъектов РФ ведомство рекомендует в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.

"В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - подчеркивают в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу «Интерфакс-Туризм», что многие туристы, планирующие отдых на Шри-Ланке, боятся лететь и звонят с вопросами в турагентства, но реальных отказов пока нет.

В понедельник вечером МИД рекомендовал гражданам России воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации в этой республике.

В католическое пасхальное воскресение, 21 апреля, на Шри-Ланке группа террористов-смертников совершила восемь взрывов. Объектами атак стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. По последним данным, в результате терактов погибли 290 человек, около 500 человек получили ранения. Еще один взрыв произошел в Коломбо в понедельник. По данным ВВС, взрыв произошел во время разминирования устройства, найденного полицией при осмотре места вчерашней атаки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще