Новости 22 апреля 2019 г. 13:48

NordStar сокращает программу полетов из-за неопределенности с новыми Boeing-737 MAX

КРАСНОЯРСК. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Нордстар" (бренд NordStar) сократила объявленную ранее летнюю программу полетов из-за задержки поставок новых воздушных судов, говорится в сообщении перевозчика.

"В связи с производственной необходимостью, вызванной задержкой поставки в парк компании новых самолетов, авиакомпания NordStar проводит выборочную корректировку расписания для обеспечения регулярности и бесперебойности выполнения полетов в летний период", - отмечается в сообщении.

В частности, авиакомпания приостановит выполнение рейсов по маршрутам Норильск - Самара - Баку, Норильск - Уфа - Анапа, сократит количество рейсов по маршруту Норильск - Екатеринбург - Ростов-на-Дону, а также переносит дни выполнения рейсов Норильск - Нижний Новгород - Белгород.

NordStar уточняет, что корректировка расписания коснулась нескольких направлений и проводилась с учетом возможности обеспечения пассажиров, уже оформивших авиабилеты на рейсы по данным направлениям, альтернативной возможностью перелета.

"Пассажирам данных рейсов предлагается переоформление на другие ближайшие даты или стыковочные перелеты через Москву", - говорится в сообщении.

До начала апреля в авиапарке NordStar числилось 10 среднемагистральных самолетов производства американской корпорации Boeing (9 Boeing-737-800 и 1 Boeing-737-300). В апреле на сайте перевозчика появилась информация, что в парке воздушных судов - 7 самолетов типа Boeing-737-800. В пресс-службе авиакомпании сокращение авиапарка Boeing агентству не прокомментировали.

Ранее в пресс-службе NordStar "Интерфаксу" заявили, что авиакомпания рассчитывает получить разрешение регулятора на возобновление полетов Boeing-737 MAX к маю, когда ожидается начало поставок в авиапарк нового типа воздушных судов. "Поставка первого самолета была запланирована на конец апреля 2019 года. (. . .) Авиакомпания ожидает, что результаты расследования, на основе которых будут приняты комплексные меры по поддержанию эксплуатационной безопасности парка самолетов семейства Boeing-737 MAX, а также решение о возобновлении эксплуатации самолетов данного типа будут приняты до даты поставки первого самолета в парк авиакомпании", - сказал представитель NordStar в начале апреля.

"Авиакомпания будет получать самолеты Boeing-737 MAX только при условии приведения самолетов в полное соответствие с требованиями безопасности полетов", - говорили ранее в пресс-службе перевозчика.

АО "Авиакомпания "Нордстар" создано в 2008 году на базе ОАО "Авиакомпания "Таймыр", входит в структуру ПАО "ГМК "Норильский никель". В парке воздушных судов - 7 самолетов Boeing-737-800, 1 самолет Boeing-737-300, 5 самолетов ATR 42-500. Базовыми аэропортами для авиакомпании являются Норильск ("Алыкель") и Красноярск ("Емельяново").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще