Новости 22 апреля 2019 г. 11:27

Выставка зарубежных рекламных плакатов «Интуриста» 30-70-х годов откроется в Москве

Выставка зарубежных рекламных плакатов «Интуриста» 30-70-х годов откроется в Москве
плакаты Интуриста. Фото: Москва, Сергей Сахаров, 1930 г.

МОСКВА. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Выставка постеров туроператора «Интурист», которые использовались для рекламы СССР как туристического направления за рубежом в 30-70-е годы XX века, откроется 23 апреля в Музее Москвы.

плакаты Интуриста
плакаты Интуриста. Фото: Москва, Сергей Сахаров, 1930 г.

Выставка «История Интуриста в советском туристическом плакате. Из частных коллекций» пройдет с 23 апреля по 20 мая, она приурочена к 90-летию компании. Это ретроспектива оригиналов зарубежных рекламных постеров «Интуриста», созданных в 30-70-е годы XX века. В экспозиции – предметы фонда Музея Москвы и более 30 плакатов из архива туроператора и зарубежных частных собраний.

«Художественное наследие компании — это плакаты, проспекты, брошюры, листовки и значки, сделанные в СССР, но нарисованные для зарубежного зрителя. За границей они были повсеместной рекламой необычного туристического направления и стали со временем объектами коллекционирования.  На плакатах Интуриста зрители увидят прошлое нашей страны глазами иностранцев, отдыхающих в СССР: Крым, Краснодарский край, Кавказ, города Золотого кольца, Ленинград и Москва. Постеры создают идеальный коммерциализированный образ советского отдыха. Они выполнены в популярном на Западе стиле арт-деко и напоминают работы русского авангарда, широко известные в Америке и Европе», - сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе музея.

По словам директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной, специально для экспозиции предоставлены советские курортные фотографии и вещи путешественников 1960-1980 годов: одежда повседневная и для отдыха, коллекция чемоданов и средств передвижения – велосипедов и автомобилей. Она добавила, что посетители сравнят два образа – западный образ «советского шика» и тот, который складывался у наших соотечественников – фотографов, репортеров и туристов-москвичей.

плакаты Интуриста
плакаты Интуриста. Фото: Ленинград, Николай Жуков, 1935 г.

«Выставка рассказывает о том, какой образ нашей страны во всем ее многообразии формировался для иностранной аудитории. Уверен, что многим будет интересно увидеть зарубежные плакаты «Интуриста», выполненные в совершенно нехарактерном для тех лет стиле и почти неизвестные на родине», - отметил генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев.

Государственное акционерное общество по иностранному туризму в СССР "Интурист" было создано 12 апреля 1929 года, 90 лет назад. Его учредителями стали Народный комиссариат торговли СССР, Совторгфлот и Народный комиссариат путей сообщения СССР. В советское время компания занимала монопольное положение в туристической отрасли страны. Сегодня "Интурист" - один из крупнейших российских туроператоров, занимающий лидирующие позиции на самых популярных направлениях отдыха россиян. С 2011 года он входит в международный туристический холдинг Thomas Cook Group, представленный в 17 странах  мира.

Музей Москвы располагается в бывших Провиантских складах по адресу Зубовский бульвар, дом 2. Вход на выставку туристических плакатов бесплатный.

Выставка проходит при поддержке Ростуризма, Комитета по культуре города Москвы, Торгово-промышленной палаты Германии. Портал Interfax-tourism - генеральный информационный партнер выставки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще