Владивосток

Фото: vlc.ru

По данным администрации Приморского края, это первый случай в современной истории Владивостока, когда порт принимает два океанских лайнера одновременно.

На борту обоих судов находятся почти 4,5 тысячи иностранных туристов. Из них 2,5 тысячи — граждане Республики Корея, которые путешествуют на Costa NeoRomantica, еще около двух тысяч — американцы и австралийцы, которые прибыли на лайнере Westerdam.

Westerdam под флагом Королевства Нидерланды впервые посещает Владивосток, в Приморье он прибыл из японского порта Канадзава. На лайнере — 11 палуб, на борту путешественникам предлагается широкий спектр развлечений. Гордость лайнера — коллекция произведений искусств, которая включает в себя изображения исторических голландских кораблей, коллекцию известняковых фигурок из Эквадора, сделанных более 5000 лет назад, портрет работы Энди Уорхола и уникальные скульптуры Сюзанны Холт.

Всего в этом сезоне порт посетят 15 пассажирских лайнеров. Среди них — уже побывавшие во Владивостоке Costa Serena, Ocean Dream и Diamond Princess. Впервые дальневосточную столицу посетят голладский лайнер Maasdam, а также морские гиганты Spectrum of the Seas и Quantum of the Seas компании Royal Caribbean. Кроме того, в дни проведения V Восточного экономического форума для размещения участников в дальневосточную столицу прибудет лайнер, который на несколько дней превратится в плавучую гостиницу.