Шри-Ланка, теракт

Фото: twitter.com/Da_Vince2

Свыше 400 человек получили ранения.

По данным портала, в частности, в National Hospital находятся 46 погибших и 259 раненых, в Kalubowila Hospital – 17 пострадавших, в Negombo Hospital – 74 погибших, 113 раненых, в церкви Katana – 31 погибший, в Ragama Hospital – 7 погибших и 30 раненых, в Batticaloa — 27 погибших и 80 раненых.

По данным местной полиции, жертвами взрывов стали по меньшей мере 35 иностранных граждан, среди них, в частности, граждане США, Нидерландов, Великобритании. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что среди погибших и пострадавших российских граждан нет.

Объектами атаки стали три дорогих отеля в столице (Cinnamon Grand, Shangri-La и Kingsbury), где часто останавливаются иностранные туристы, и три церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Взрывы произошли в день празднования католиками Пасхи.

Взрыв в церкви Святого Себастьяна в Негомбо был такой силы, что в здании выбило двери и окна, а с крыши обвалилась практически вся черепица.

Ответственности за произошедшее пока на себя никто не взял. Власти пока официально не объявляли взрывы терактами. Однако Associated Press сообщает, что две из шести атак, предположительно, устроили террористы-смертники.