Новости 20 апреля 2019 г. 16:17

Число задержанных в ходе протестов "желтых жилетов" в Париже превысило 120 человек

ПАРИЖ. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Французские правоохранительные органы задержали в Париже 126 человек на акциях, которые проводят активисты движения "желтых жилетов", сообщает в субботу телеканал BFM TV.

Ранее сообщалось о 70 задержанных. Большинство задержанных, по данным телеканала, переносили с собой запрещенные предметы.

Участники протестов, собравшиеся перед спортивно-концертных комплексом в квартале Берси, начали движение в сторону площади Республики, отмечает телеканал.

Из-за протестов "желтых жилетов" в Париже было закрыто несколько станций метро.

Порядок в субботу в городах Франции обеспечивают более 60 тыс. полицейских и жандармов.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер в пятницу заявил, что он ожидает беспорядков во время субботних акций протеста "желтых жилетов".

"Зачинщики беспорядков снова будут завтра: в Тулузе, Монпелье, Бордо и в Париже", - заявил К.Кастанер.

Французы в желтых жилетах выходят на улицы разных городов страны уже в 23-й раз, с середины ноября прошлого года они не пропустили ни одной субботы.

Масштабные акции французского движения "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре в знак протеста против повышения цен на топливо и переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией.

На фоне продолжающихся протестов власти страны пошли на уступки. Э.Макрон объявил о введении ряда социально-экономических мер для поддержки населения.

"Желтые жилеты" продолжают проводить акции протеста по субботам. Цель участников - выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще