Новости 19 апреля 2019 г. 16:12

Около 180 тысяч пчел из ульев Нотр-Дама пережили пожар

ПАРИЖ. 19 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Около 180 тыс. пчел из ульев на крыше собора Парижской Богоматери успешно пережили пожар, сообщает Associated Press со ссылкой на пчеловода Нотр-Дама Николя Жеана.

"У меня такое облегчение! Я видел спутниковые снимки, на которых видно: ни один из трех ульев не пострадал при пожаре", - сказал пчеловод в интервью агентству в пятницу.

Он отметил, что в общей сложности в этих трех ульях, которые располагаются на крыше соборной ризницы, живет около 180 тыс. насекомых.

Н.Жеан пояснил, что у пчел нет легких, а углекислый газ производит на них седативный эффект. По его словам, когда пчелы чувствуют огонь, то трутни начинают есть мед и защищать главную особь улья - матку.

Пчеловод добавил, что распространенные на территории европейских стран пчёлы ни при каких обстоятельствах не покидают свои ульи.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери в понедельник, 15 апреля. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора для реставрационных работ. Собору нанесён значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также крыша.

Президент Франции Э.Макрон заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще