"Ростуризм совместно с "Турпомощью", турбизнесом и экспертами впервые разработал и сейчас согласовывает межведомственный регламент взаимодействия Ростуризма с государственными структурами, включая Минэкономразвития, Минтранс, МИД, Росавиацию, Роспотребнадзор, Банк России, а также "Турпомощь", — рассказала она.

По словам З.Догузовой, основная цель регламента – согласованные и взаимосвязанные действия федеральных органов исполнительной власти в сферах туризма, транспорта, защиты прав потребителей в целях повышения эффективности и оперативности реагирования в экстренных ситуациях, связанных с эвакуацией российских туристов из-за рубежа.

"К предстоящему курортному сезону он должен быть согласован. Нововведением регламента является алгоритм, который позволит не только оказывать экстренную помощь туристам, но и в принципе предупреждать саму возможность экстренных ситуаций у туроператора", — добавила глава Ростуризма.

Она подчеркнула, что Ростуризм и "Турпомощь" готовы работать с отраслью в плотном и продуктивном диалоге, а к туризму нужно относиться как к высококонкурентному рынку, который может внести весомый вклад в общее развитие страны.

"Целевой образ нового Ростуризма – интегратор предложений и продуктов на туристическом рынке, модератор и создатель площадки для коммуникаций в сфере туризма для бизнеса, государства, туристов. Мы нацелены на открытый диалог и понятные решения для отрасли", — сказала З.Догузова.