"Музей приготовил книжные новинки для самой разной аудитории. Туристам и всем любителям активного отдыха адресованы два путеводителя по Верхнему Дону. Издания подробно проиллюстрированы, в том числе схемами маршрутов. Новые издания ждут также любителей истории и археологии. К 100-летию российской академической археологии подготовлена монография по истории изучения археологических памятников Тульского края в 1760-1930-х гг. Также пополнилась серия изданий письменных источников по истории Куликова поля", — говорится в сообщении.

Специалистам и студентам будут интересны новые выпуски сборников научных статей по итогам научных конференций. Также в одной из книг представлена новая концепция развития музея-заповедника "Куликово поле" на ближайшее десятилетие.

В общей сложности музей представил десять новых изданий.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.