Египет, курорт

Фото: Интерфакс

"Если говорить о Египте, я вчера оттуда вернулся и могу сказать, что страна абсолютно готова к обслуживанию наших туристов. Такого досмотра, как сейчас, я не видел нигде ни разу. Египет в плане сервиса – это Турция 15 лет назад, когда она была не избалована туристами. Завидую тем странам, которые имеют возможность туда летать. В первую очередь, Украине: огромное количество туристов из этой страны отдыхает на египетских курортах", — рассказал он на пресс-конференции в четверг.

Как отметил А.Синигибский, через зарубежные офисы компании в Египет отправляются на отдых в среднем 10 тыс. человек в неделю, а значит на курортах еженедельно находятся примерно 15 тыс. россиян.

"За время закрытия Египта для россиян мы не почувствовали ни разу каких-либо проблем с безопасностью на курортах, в аэропортах и других местах пребывания туристов. Спрос стран Балтии на Египет очень высокий", — добавил генеральный директор TEZ Tour Латвия Константин Пальгов.

А.Синигибский также сообщил, что около половины россиян отдыхает в Шарм-эль-Шейхе, чуть больше 50% — в Хургаде.

"Я думал, что отсутствие массового потока скажется на заполняемости отелей, условиях ведения бизнеса. Но нет, они работают в нормальном режиме. Демпинг больше касается Шарм-эль-Шейха, Хургада ориентируется в основном на туристов из Германии и не страдает без российских путешественников", — пояснил эксперт.

По его словам, в настоящее время в Хургаде находится очередная комиссия из России во главе с замминистра транспорта. "Можно бесконечно рассуждать о том, когда его откроют, но все мы прекрасно понимаем, что это политическое решение", — заключил А.Синигибский.

В начале апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что прямое авиасообщение между Россией и курортами Египта может быть возобновлено в ближайшее время. В понедельник стало известно, что российские специалисты по безопасности на этой неделе проводят проверки аэропорта египетского курорта Хургада.

Прямое авиасообщение между Египтом и РФ было прервано осенью 2015 года после того, как над Синаем был взорван самолет авиакомпании "Когалымавиа", направлявшийся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Авиасообщение между Россией и Каиром было возобновлено 11 апреля 2018 года, когда "Аэрофлот" и Egypt Air снова начали выполнять прямые рейсы.