Новости 18 апреля 2019 г. 12:36

Настоятель Нотр-Дам предложил построить рядом со сгоревшим собором временный

ПАРИЖ. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – Настоятель собора Парижской Богоматери Патрик Шове в четверг предложил на время ремонта после пожара установить на площади перед ним еще один временный, куда смогли бы приходить верующие и туристы.

"Мы не должны говорить, что собор закрыт на пять лет и все. Не можем ли мы построить временный собор перед (Нотр-Дамом)?" - сказал он в интервью телеканалу CNews.

Он пояснил, что хочет, чтобы временный собор занимал небольшое место, а не всю площадь перед Нотр-Дамом. Новый собор должен стать "местом символическим, привлекательным" для туристов и верующих, пояснил П.Шове.

Мэр Парижа Анн Идальго, по словам П.Шове, поддержала его идею о строительстве деревянного собора.

Между тем министр культуры Франции Франк Риестер заявил в эфире телеканала BFMTV, что Нотр-Дам не будут закрывать на время реставрации на протяжении всех пяти лет. "Нет, не думаю", - сказал министр, отвечая на вопрос ведущего, будет ли закрыт собор в течение пяти лет.

Сильный пожар произошел в Соборе Парижской Богоматери в понедельник, 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что намерен восстановить собор всего за пять лет. Сам П.Шове заявлял, что собор может закрыть двери для посетителей на шесть лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще