Новости 18 апреля 2019 г. 12:23

Директор Русского музея уверен, что французы сами справятся с восстановлением Нотр-Дама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей готов предоставить реставраторов и консультантов при восстановлении Собора парижской Богоматери, но вряд ли французы в этом нуждаются, заявил директор музея Владимир Гусев.

"Необходимо зайти внутрь и понять, что там уничтожено, каков масштаб работ. У Русского музея, конечно, есть специалисты, но я думаю, во Франции и своих достаточно", - сказал В.Гусев "Интерфаксу" в четверг.

Он отметил, что Франции необходимо сочувствие, но не сбор средств в России.

"У нас так много своих разрушенных памятников. Недавно сгорела деревянная церковь в Кондопоге, так жаль. Таких примеров много. А французы уже собрали много средств на Нотр-Дам, у них много меценатов", - добавил директор Русского музея.

Накануне директор петербургского Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев также подчеркнул, что Франция и Евросоюз, по его мнению, могут сами собрать необходимые средства для восстановления Нотр-Дама.

"Я думаю, Франция - страна богатая, уже некоторые меценаты выделил по 100 и 200 миллионов евро на восстановление собора. Страны Евросоюза и США тоже помогут и соберут нужные суммы. У нас много в стране своих памятников, для реставрации которых необходимо организовать сбор средств", - сказал В.Тимофеев "Интерфаксу" в среду.

Он уточнил, что для россиян "будет понятнее", если деньги будут собираться не на восстановление Нотр-Дама, а на российские памятники.

Позднее замминистра культуры РФ Алла Манилова заявила, что глава Минкультуры Владимир Мединский не призывал собирать деньги на восстановление Нотр-Дама или переводить в Париж бюджетные средства в ущерб российским объектам культурного наследия.

"Вчера и сегодня в ряде СМИ вышли комментарии с "праведным гневом" в адрес министра культуры по поводу сбора средств на восстановление собора Парижской Богоматери. "Праведный гнев" правильный, а вот адресат неправильный. Ну не призывал министр собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия", - привели журналистам слова замминистра культуры А.Маниловой в четверг в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще