"Первые 100 саженцев граната обыкновенного высадили на территории Ореховских водопадов в Верхне-Сочинском участковом лесничестве. Накануне еще 200 деревьев — в Веселовском участковом лесничестве и сегодня в Мацестинском еще 200", -сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы Сочинского национального парка Владимир Сердюк в среду.

По его словам, еще 500 саженцев краснокнижного дерева высадят осенью.

"Саженцы граната обыкновенного выращивают в питомнике Сочинского национального парка", — отметил В.Сердюк.

На территории нацпарка произрастает более 1,5 тыс. аборигенных видов сосудистых растений. Общий список, включающий инвазивные и культивируемые виды, превышает 2 тыс. наименований. Значительное число видов растений на территории России встречается только в Сочинском национальном парке.

"Для них и был создан питомник по выращиванию в открытом грунте с последующей реинтродукцией в соответствующие урочища Сочинского национального парка. На первом этапе был заложен питомник по выращиванию древесных и кустарниковых пород. В перспективе эта работа должна распространиться и на редкие травянистые виды", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, сегодня в сохранении нуждаются 28 видов деревьев и кустарников.

"Мощность питомника составляет 50 тыс. штук сеянцев и 100 тыс. штук саженцев в год. В настоящее время создается резервный фонд сеянцев самшита колхидского, практически уничтоженного самшитовой огневкой в природе. Предполагается, что молодые самшиты будут высажены в места былого произрастания", — сказал В.Сердюк.