Новости 17 апреля 2019 г. 13:51

Летевший из Парижа самолет благополучно сел в Шереметьево после столкновения с птицей

МОСКВА. 17 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Самолет Airbus одной из российских авиакомпаний 16 апреля столкнулся с птицей во время выполнения рейса из Парижа в Москву, сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник.

"Во время полета экипаж лайнера, следовавшего из Парижа в московский аэропорт "Шереметьево", сообщил об ударе в передней части самолета. Повреждение не оказало видимого воздействия на ход полета, поэтому командир экипажа принял решение не прерывать полет и продолжил следование к месту назначения. Самолет удалось благополучно посадить в "Шереметьево", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наземные службы во время послеполетного осмотра обнаружили на оперении самолета следы от столкновения с птицей.

"В настоящее время проводится оценка технического состояния самолета. Лишь после этого лайнер будет вновь допущен к полетам", - сказал источник.

В начале апреля четыре российских авиалайнера столкнулись с птицами во время полета. Два инцидента с самолетами из Калининграда и Хельсинки произошли в "Шереметьево". Еще два похожих случая имели место в Ингушетии и Красноярске.

Во всех случаях самолеты не получили критических повреждений. Отстранять их от полетов не стали. Угрозы пассажирам не было.

Столкновение самолетов с птицами иногда приводит к фатальным последствиям.

В частности, по данным источника ABC News, крушение самолета Boeing 737 MAX Ethiopian Airlines, в результате которого 10 марта текущего года погибли 157 человек, могло быть также вызвано столкновением с птицей или другим посторонним предметом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще