Новости 17 апреля 2019 г. 11:43

Рекордное число мероприятий пройдет в Дни культурного наследия Москвы

МОСКВА. 17 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дни культурного наследия Москвы продлятся в 2019 году с 18 апреля по 30 мая, для посетителей будет открыто рекордное количество объектов, заявил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"В 2019 году мероприятия будут проходить с 18 апреля по 30 мая, то есть шесть недель. В этом году рекордное количество, 350 объектов будет открыто, это более чем в шесть раз больше, чем в прошлом году и запланировано рекордное количество мероприятий - 400", - сообщил А.Емельянов на пресс-конференции в среду.

По его мнению, в 2019 году мероприятия могут посетить не менее 8 тыс. человек. "В прошлом году было 8300 человек, в этом году думаю будет не меньше, а даже больше", - отметил он.

По его словам, одним из нововведений станут специальные тематические дни.

"У нас будет шесть тематических дней, связанных с какой-то спецификой. Например, будет день театра, где мы запланируем 10 экскурсий по 10 театрам, которые являются памятниками, и где недавно завершили реставрационные работы. Или день промышленной архитектуры, когда мы запланируем не менее 10 мероприятий с экскурсоводами-специалистами по промышленной архитектуре, чтобы люди смогли посетить объекты московского прома, которые являются объектами культурного наследия", - пояснил А.Емельянов.

"Или будет День ВДНХ, когда будут специальные целевые выставки, мы откроем максимальное количество павильонов", - добавил он.

Он также сообщил, что в 2019 году пройдет цикл пеших экскурсий для любителей спорта.

"В 2018 году, расширяя круг мероприятий, мы придумали экскурсии для людей, увлекающихся спортом, это были беговые и велоэкскурсии. В этом году мы решили попробовать пешие экскурсии для любителей скандинавской ходьбы", - сообщил он.

А.Емельянов также сообщил, что будет цикл мероприятий для детей младшего и старшего школьного возраста, ряд мероприятий для молодых родителей, которые, например, смогут прогуляться с коляской по парку и отдельный цикл мероприятий, связанный с программой "Активное долголетие" для людей преклонного возраста .

В этом году впервые будут открыты после реставрации дом на Остоженке, 21 - это особняк Кекушевых и Собор митрополита Петра, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще