В доработке нуждаются распоряжение и постановление №№ 1-2.

Так, по мнению Минфина, нужно прояснить понятия – заменить в распоряжении слова "обеспечить доступ АО "Национальные туристические технологии" (НТТ) к системе" на "передать систему АО "НТТ". "Согласно распоряжению, "НТТ" обеспечивает ввод системы в эксплуатацию, при этом одновременно проводя верификацию (аудит) функциональных возможностей в срок не позднее 45 дней со дня обеспечения доступа к системе. Целесообразно указать, о сборе какой статистической, оперативной, аналитической и иной информации о туристском продукте идет речь", — добавил собеседник.

Также в министерстве предложили указать механизм решения ряда задач. "Например, неясен механизм реализации задачи предупреждения случаев неисполнения туроператором и (или) турагентом обязательств по договорам о реализации туристского продукта и нарушений прав туристов и задачи обеспечить эффективную защиту прав туристов в случае неисполнения туроператором и (или) турагентом обязательств по договорам о реализации туристского продукта, в том числе в результате прекращения деятельности туроператора", — отметил источник.

Кроме того, "не ясно, представляется ли информация по запросу физического, юридического лица или органа государственной власти на возмездной или безвозмездной основах, с использованием усиленной электронной цифровой подписи или нет, в какие сроки". "Учитывая изложенное, Минфин России сообщает о готовности рассмотреть доработанные распоряжение и постановление №№ 1-2 при их представлении в Минфин России в установленном порядке", — отметил он.

"Электронная путевка" – информационная система, в которую туроператоры должны будут вносить данные по каждому проданному туру. На основе этой информации будет формироваться документ с уникальным номером.

На данный момент функции оператора системы на условиях концессии переданы "Ростеху", в чью структуру входит АО "Национальные туристические технологии".