Новости 16 апреля 2019 г. 17:03

Госдума рассмотрит 18 апреля законопроект о штрафах за спекуляцию билетами UEFA-2020

МОСКВА. 16 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Госдума рассмотрит 18 апреля в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за незаконную реализацию входных билетов, в том числе поддельных, на матчи чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, сообщили "Интерфаксу" во вторник в аппарате Госдумы.

Законопроект был поддержан на заседании комитета Госдумы по госстроительству и законодательству во вторник.

В соответствии с законопроектом, незаконная реализация входных билетов на матчи Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) или уполномоченной им организацией, либо изменение установленной стоимости входных билетов повлечет для граждан штраф в размере от 20 до 25-кратной стоимости входного билета, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 тыс. рублей. Для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица штраф предлагается установить от 25 до 30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тысяч рублей.

В качестве альтернативного наказания в отношении предпринимателей может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц  - штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За реализацию поддельных входных билетов на матчи Чемпионата Европы по футболу 2020 года или поддельных документов, дающих право на их получение, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, на должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, на юридических лиц - от 1 млн до 1,5 млн рублей. К предпринимателям и юридическим лицам может применять административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в качестве альтернативного наказания.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству П.Крашенинников отметил, что аналогичный подход был реализован в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и показал на практике свою эффективность.

"Чемпионат Европы по футболу UEFA 2020 года является очень важным спортивным событием, которого ждут миллионы российских и иностранных болельщиков. Предложенные в законопроекте санкции направлены на пресечение незаконной реализации билетов на матчи чемпионата, подделок и спекуляций, чтобы сохранить доступность этого зрелищного мероприятия для посещения", - сказал П.Крашенинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще