Сите, Париж, Франция

Фото: pixabay.com

«Печальные события в Париже практически не сказались на организации экскурсионных программ. И прежде во время стандартной обзорной экскурсии туристы в собор Парижской Богоматери не заходили, на это, как правило, нет времени. Группа вставала у фасада и слушала гида. А кто хотел зайти в собор, делали это в свободное время», — сказала она.

По словам И.Тюриной, Нотр-Дам — очень популярная достопримечательность, посещение острова Сите, где находится собор, обязательно входит в экскурсионные программы по Парижу.

«Сейчас остров закрыт, группы туда не возят, но всем понятно, что это временно. Об отказах от туров в Париж речь вообще не идет, у туроператоров на майские праздники спрос неплохой. Тем более что туристы наверняка захотят увидеть даже и сгоревший собор, пусть на расстоянии, и послушать драматический рассказ гида. Поэтому Нотр-Дам останется популярным объектом показа – надеюсь, вплоть до его восстановления», — добавила она.

В соборе Парижской Богоматери в понедельник вспыхнул пожар, в результате которого обрушился шпиль здания, а также часть крыши. От пожара пострадала часть размещенных внутри собора объектов искусства и орган, пока неясна судьба витражей и картин, размещенных на стенах. Президент Франции Эмманюель Макрон заявил, что собор будет восстановлен.

Собор находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также самой популярной у туристов достопримечательностью Европы. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.