Он заявил, что причиной принятия этого закона стало то, что сама отрасль не отрегулировала себя так, чтобы не мешать жителям. «Три с половиной года шли его обсуждения, время досконально изучить проблему было. Почти из всех регионов мы получили положительные отзывы о новом законе», — сказал депутат.

Как сообщила президент Гильдии малых средств размещения Яна Бабина, новый закон напрямую коснется 80% хостелов в Петербурге и 40% в Москве, так как они расположены в жилом фонде.

«Послаблений в законе не будет ни для одного региона. Позиции Москвы и Петербурга однозначны: они за запрет, хотя Петербург просит отсрочки. Но никто не хочет, чтобы в квартирах размещались хостелы, так что исключений не будет», — подчеркнул С.Пахомов.

«Этот закон затрагивает интересы малого бизнеса, поэтому мы установили переходный период — изначально до 1 января, потом перенесли на 1 октября. На изменения у бизнеса будет порядка шести месяцев, этого достаточно», — сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Игорь Фомин.

С.Пахомов пояснил, что Госдума поддержала вступление закона в силу с 1 октября, так как туристы, которые запланировали свой отпуск на лето в России, могут лишиться средств размещения, а регионы не успеют подготовить другие.

"Для представителей бизнеса теперь есть несколько сценариев. Например, перевести хостел в нежилое помещение, но не все смогут это сделать согласно законодательству — перевод в нежилой фонд в Петербурге невозможен. Кто-то вообще откажется от своего бизнеса, а кто-то начнет сдавать квартиры в аренду", — рассказал И.Фомин.

В понедельник Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", касающийся размещения гостиниц в многоквартирных домах. Законом, который вступит в силу 1 октября 2019 года, вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. В настоящее время согласно Жилищному кодексу в многоквартирном доме нежилым помещением может быть признана только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также в такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы.

Кроме того, хостел должен будет иметь только отдельный вход на первом этаже или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Ранее депутаты неоднократно заявляли, что к ним поступает огромное количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев.