Ведомство провело экспертизу, на основании которой аэропорт в Карелии получил новое название. "В Республике Карелия аэропорт Петрозаводск (Бесовец) переименован в аэропорт Петрозаводск", — говорится в сообщении.

Между тем ранее опросы показали, что местные жители не возражают против названия "Бесовец".

Так, 4-12 июля 2018 года в Карелии провели голосование по выбору названия аэропорта. "Большинство голосов набрало существующее название аэропорта — "Петрозаводск (Бесовец)". За него свой голос отдали 36,88% участников голосования", — сообщала пресс-служба администрации республики. На втором месте было название "Петрозаводск" (19,6%), на третьем — "Карелия".

Ранее министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев предложил сменить название аэропорта "Бесовец" в Петрозаводске на другое, не вызывающее ассоциаций с потусторонними силами.

Аэродром "Бесовец" (вблизи одноименной деревни) создан в 1939 году. С момента основания до настоящего времени он является базой для подразделений истребительной авиации. В настоящее время там дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, оснащённый истребителями типа Су-27.

С 1995 года постановлением правительства РФ "Бесовец" определен аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, на территории построен гражданский аэропортовый комплекс, выполняются рейсы гражданской авиации.

На аэродроме "Бесовец" ранее произошло несколько авиакатастроф.

Так, в ночь на 21 июня 2011 года Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился под Петрозаводском. Самолет выполнял пассажирский рейс по маршруту Москва-Петрозаводск. В результате авиакатастрофы погибли 45 человек, семь тяжело ранены.

А 28 июня 2012 года в районе аэродрома "Бесовец" под Петрозаводском разбился самолет Су-27 УБ, выполнявший полет на разведку погоды. Оба летчика успели катапультироваться, серьезных травм они не получили.