Египет

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Российские специалисты уже прибыли в Египет с инспекцией, в рамках которой проверят на безопасность аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады. Однако ждать быстрого возвращения чартеров в Египет по итогам этой проверки не стоит. При самом благоприятном исходе событий — если президент РФ подпишет указ о восстановлении авиасообщения с Египтом до конца апреля — чартеры в мае на курорты не полетят. У перевозчиков нет допуска на полеты по египетским направлениям на этот месяц", — рассказали в АТОР.

В ассоциации напомнили, что допуски на полеты выдает комиссия по результатам заседаний, которые проходят в середине месяца. "Ближайшее плановое заседание состоится в мае. Если Египет до этого срока откроют, что маловероятно, то регулятор рассмотрит вопрос о выдаче допусков на полеты на июнь", — подчеркнули в АТОР.

В то же время, по мнению экспертов, чартерное сообщение с Египтом откроют уже после летнего сезона. "С конца апреля стартуют чартерные цепочки туроператоров практически по всем популярным пляжным направлениям. Их программы уже сверстаны и просчитаны, свободных самолетов у туроператоров нет", — отметили в ассоциации.

В АТОР добавили, что если возвращение Египта летом все-таки состоится, туроператорам придется сокращать полетные программы по популярным направлениям, чтобы высвободить нужное количество бортов.

"Корректировке в основном подвергнется перевозка в Турцию, Тунис, Грецию или Кипр. Чартерные программы на российские курорты будут затронуты в меньшей степени", — считают в ассоциации.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что прямое авиасообщение между Россией и курортами Египта может быть возобновлено уже в ближайшее время.

Авиасообщение между РФ и Египтом было возобновлено 11 апреля 2018 года, когда "Аэрофлот" и Egypt Air снова начали выполнять прямые рейсы Москва-Каир.