"Это (гильдия экскурсоводов — ИФ) будет профессиональное сообщество, что позволит повысить уровень проведения экскурсий в целом и создаст единое поле для общения. Такие ассоциации существуют в других городах: Москве, Казани, Ростове. И это очень эффективный инструмент для взаимодействия профессионалов", — сказала Д.Шалда.

Создание гильдии экскурсоводов позволит не только отслеживать проведение экскурсий, но и получать обратную связь от туристов.

"Количество экскурсий растет, нам нужно знать профессионалов своего дела.

Для самих экскурсоводов возможности, которые будет давать гильдия, значительно расширят их потенциал. Предполагается создание единых маршрутов, карточек объектов, чтобы все экскурсоводы предоставляли проверенный материал", — отметила Д.Шалда.

По ее словам, сейчас гиды есть у каждого омского музея, у многих театров, и не все они специализируются исключительно на локальных объектах.

"Многие водят экскурсии по городу, сопровождают группы за город. По нашим подсчетам, в Омске около 30 гидов. Это количество постоянно растет. На базе педагогического университета работают курсы, пройдя которые, а затем стажировку, можно стать экскурсоводом", — отметила Д.Шалда.

Создание гильдии экскурсоводов Омской области станет одним из вопросов для обсуждения на II международном туристско-транспортном форуме 19-20 апреля.