Новости 15 апреля 2019 г. 09:49

АФК "Система" займется созданием туристического кластера "Каракольские озера" на Алтае

БАРНАУЛ. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АФК "Система" планирует принять участие в создании туристско-рекреационного кластера "Каракольские озера" в республике Алтай, следует из сообщения правительства региона.

Врио главы региона Олег Хорохордин провел встречу с главой Ростуризма Зариной Догузовой, замминистра экономического развития РФ Сергеем Галкиным и председателем совета директоров АФК "Система" Владимиром Евтушенковым, на которой стороны обсудили реализацию проекта.

На сегодняшний день развитие кластера сдерживает отсутствие дорог. Заброска туристов на горные Каракольские озера возможна на вертолете или на внедорожниках. В то же время данные семь озер являются центром притяжения туристов, их посещает более 60% отдыхающих из общего турпотока региона, составляющего 2 млн человек в год.

"Федеральное агентство по туризму подписало с регионом соглашение о предоставлении субсидий на первые три этапа дороги протяженностью 15,6 км. На эти средства также будет построена технологическая дорога протяженностью 29 км, которая позволит начать инвестору строительство объектов туристического комплекса и благоустройство зоны показа Каракольских озер", - сказала глава Ростуризма, чьи слова приводятся в сообщении.

"Необходимо развитие инфраструктуры. Это повысит качество и доступность туристских услуг, создаст условия для привлечения иностранных туристов. Уже запланировано строительство двухполосной дороги Урлу-Аспак - Каракол протяженностью почти в 47 километров, стоимость работ сегодня оценивается в более 5 млрд руб. Строительство будет проводиться за счет средств федерального и республиканского бюджетов", - отметил в свою очередь О.Хорохордин.

Помимо планируемого создания туркластера на Каракольских озерах АФК "Система" в этом году открывает гостиницу на 60 номеров на территории всесезонного курортного комплекса Altay Resort (находится под управлением Cosmos Group, входящей в группу АФК "Система"). Это позволит почти удвоить число принимаемых здесь гостей, проводить более масштабные корпоративные мероприятия, а также работать с туристическими группами.

Кроме того, стороны обсудили развитие аэропорта Горно-Алтайска, одним из собственников которого является АФК "Система". В частности, речь шла о необходимости привлечения второго авиаперевозчика на московское направление для снижения цен на билеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще