"У Севастополя очень яркая, богатая история, здесь работают знаменитые, уважаемые коллективы. И, конечно, создание новой площадки – театра оперы и балета – фактически превращает Севастополь в театральную столицу", — сказал он в пятницу в ходе общественных обсуждений будущего культурного кластера в Севастополе.

Как уточнил заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, открытие театра оперы и балета запланировано на 2023 год. Его большая сцена будет рассчитана на 1100 мест, малая – на 200. Предполагается, что ежегодно театр будут посещать порядка 200 тысяч человек.

"Санкт-Петербург – культурная столица, здесь будет еще одна — культурная и театральная. Наша задача – предоставить людям возможность наслаждаться и высокой культурой не только в Москве и Санкт-Петербурге", — добавил замминистра.

Он также сообщил, что в 2021 году в Севастополе откроется академия хореографии, ее художественным руководителем станет известный танцовщик Сергей Полунин. "Академия хореографии — срок ввода мы планируем уже в 2021 году", — сказал С.Обрывалин.

Как уточнил замминистра, учебный корпус академии будет рассчитан на 250 обучающихся. Кроме того, планируется построить интернат на 250 мест и образовательный центр со столовой и бассейном.

Севастополь вошел в число четырех субъектов РФ, где по поручению президента до конца 2023 года будут созданы культурно-образовательные и музейные комплексы. Для реализации этого проекта город выбрал место в центре – на мысе Хрустальный, где находится памятник Солдату и Матросу.

В течение пяти лет на этой территории появятся музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия и художественный музей.

Проектирование объектов культуры планируется завершить до конца 2019 года.

В качестве предварительной стоимости комплекса в сентябре 2018 года власти называли сумму в 25 млрд рублей.