Новости 12 апреля 2019 г. 15:35

Старейшему российскому туроператору исполнилось 90 лет

Старейшему российскому туроператору исполнилось 90 лет
Фото: "Интурист"

МОСКВА. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор "Интурист" в пятницу отмечает 90-летний юбилей – государственное акционерное общество по иностранному туризму в СССР "Интурист" было создано 12 апреля 1929 года.

Старейшему российскому туроператору исполнилось 90 лет
Фото: "Интурист"

Учредителями выступили Народный комиссариат торговли СССР, Совторгфлот и Народный комиссариат путей сообщения СССР.

В 1933 году государственное акционерное общество по иностранному туризму в СССР "Интурист" было объединено с Всесоюзным акционерным обществом "Отель" и получило собственную сеть гостиниц, ресторанов и автотранспорт. Число туристов, обслуживаемых "Интуристом", как и число сотрудников компании, постоянно росли. В 1936 году компания приняла в СССР 13,5 тыс. иностранных туристов, а в 1990 году –  2 млн.

В 1934 году по проекту архитектора Константина Мельникова в соавторстве с архитектором Валерием Курочкиным для автомобилей "Интуриста" на Сущевском валу в Москве был построен гараж, известный как гараж Интуриста. С 1990 года здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

В советское время компания занимала монопольное положение в туристической отрасли страны.  В конце 80-х годов ВАО "Интурист" было выделено из структуры Государственного комитета СССР по иностранному туризму (Госкоминтурист) и переведено на принципы хозрасчета, самофинансирования и окупаемости.

В 1991–1992 гг. в ходе проводимых реформ правительство РФ приняло решение о раздельной приватизации имущества Госкоминтуриста, в рамках которой гостиницы и автобазы были переданы под контроль российского правительства и затем приватизированы, а ВАО "Интурист" выделено как туроператорский и сопутствующие бизнесы.

Работа "Интуриста" всегда была связана с важнейшими политическими и культурными событиями страны, такими например, как VI Международный фестиваль молодежи и студентов в 1957 году, ежегодные Международные кинофестивале в Москве, первый показ Дома Christian Dior в ГУМе,  гастроли Ла Скала в Большом театре, визит президента США Ричарда Никсона в СССР, прием туристов, прибывающих на 850-летие Москвы и т.п. "Интурист" организовывал перелет, размещение и культурную программу для гостей всех этих мероприятий.

"Сегодня это старейший и один из самых надежных и самых известных российских туристических брендов. За свою многолетнюю историю компания обслужила сотни миллионов туристов, как на въездном и внутреннем, так и на выездном направлениях, а ее имя стало именем нарицательным, когда речь заходит об иностранных гостях, посещающих нашу страну", - подчеркнули в пресс-службе компании.

С 2011 года туроператор "Интурист" входит в международный туристический холдинг Thomas Cook Group, представленный в 17 странах  мира.

"Передовой опыт и разработки лидера международного организованного туризма успешно внедряются в России, помогая сделать работу компании более оперативной и удобной для партнеров и наших туристов. Компания является лидером на рынке въездного туризма, занимает лидирующие позиции на внутрироссийских направлениях (Сочи, Крым. Санкт-Петербург, Золотое кольцо) и входит в пятерку крупнейших туроператоров на рынке выездного туризма. Головной офис компании находится в Москве. Филиалы работают в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, уполномоченные агентства находятся в большинстве крупных городов России", - рассказали в компании.

"Туризм – это экономика эмоций и впечатлений. И мне очень приятно, что уже 90 лет «Интурист» является одним из лидеров и образцом работы в туристическом бизнесе, участвуя во всех значимых туристических инициативах и событиях страны. Я искренне желаю всем нашим туристам больше новых интересных направлений, больше комфортных и приятных путешествий и приятных открытий", - цитирует пресс-служба генерального директора туроператора "Интурист" Виктора Тополкараева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще