Новости 11 апреля 2019 г. 17:28

Гостиницу Троице-Сергиевой лавры восстановят после пожара

СЕРГИЕВ ПОСАД. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – В здании бывшей новой монастырской гостиницы, уничтоженной в результате пожара четыре года назад, в центре Сергиева Посада начались противоаварийные работы, сообщает пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района.

"Строители удаляют сгоревшие и сгнившие элементы перекрытий и крыши, расчищают завалы на первом этаже и в подвале здания. Ориентировочно эти работы закончатся к середине июня этого года", - говорится на сайте органа местного самоуправления.

Затем планируется начать проектные работы по реставрации объекта, они, как ожидается, продлятся до конца года.

"Реставрация начнется в следующем году, и мы рассчитываем, что она будет идти три года", - приводят в сообщении слова коммерческого директора архитектурно-реставрационной мастерской "Аркада-ст" Эдуарда Ступенькова.

Он добавил, что архитектурная целостность здания не будет нарушена, а все найденные элементы убранства - сохранены. По окончании реставрации в здании вновь планируют разместить монастырскую гостиницу.

Объект восстанавливается за счет пожертвований, бюджетные средства не привлекаются, добавляют в администрации.

Здание так называемой новой монастырской гостиницы располагается в центре Сергиева Посада по адресу: дом №140/1 на проспекте Красной армии. Оно было построено в 1860-х годах как вторая гостиница Троице-Сергиевой лавры. После Октябрьской революции объект был национализирован, здесь располагался дом советов, а впоследствии - более 50 лет - ресторан "Север". В 2013 году здание вернули лавре, а в мае 2015 года оно сгорело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще