Новости 11 апреля 2019 г. 16:02

На курортах Северного Кавказа предложили ввести "Паспорт горнолыжника"

На курортах Северного Кавказа предложили ввести "Паспорт горнолыжника"
Фото: АО "КСК"

МОСКВА. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Курорты Северного Кавказа могут стать пилотной площадкой по запуску проекта "Паспорт горнолыжника" для привлечения туристов из Азии и арабских стран, сообщил генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказка" (АО "КСК") Хасан Тимижев на Первой всероссийской конференции горнолыжных курортов.

На курортах Северного Кавказа предложили ввести "Паспорт горнолыжника"
Фото: АО "КСК"

"Можно ввести "Паспорт горнолыжника" (SKI ID) для иностранных туристов из Азии и арабских стран. В качестве пилотного региона РФ предлагается СКФО – этот вопрос уже согласован с Минкавказом России. После заключения соглашений между РФ и указанными государствами при приобретении туристом ски-пасса им будет предоставляться возможность получения "Паспорта горнолыжника", исключающего необходимость получения визы в Россию", - цитирует пресс-служба АО "КСК" слова Х.Тимижева.

По его мнению, сейчас усилия по привлечению туристов должны быть направлены на страны Азии и Ближнего Востока – самый быстрорастущий сегмент горнолыжной отрасли.

"Мы с вами понимаем, что сейчас наш потенциальный клиент – это не европейский турист. В Европе такое многообразие трасс и локаций, что мы еще долго не сможем с ним конкурировать, да и не должны", - подчеркнул он.

Х.Тимижев также сообщил, что для развития горнолыжных курортов в России необходима популяризация этого спорта через развитие небольших горнолыжных комплексов в регионах.

"Значительная часть территории нашей страны – это гористая местность. Если у каждого жителя в ближайшем доступе будет тренировочный склон, большая вероятность, что на каникулы или в отпуск он приедет в настоящие горы на наши курорты", - отметил глава АО "КСК".

Кроме того, он подчеркнул, что большинство горнолыжных комплексов в стране развиваются собственными силами, на средства малого частного бизнеса.

"Развитие курортов под управлением нашей компании – "Архыза", "Эльбруса", "Ведучи" идет при масштабной господдержке в лице министерства РФ по делам Северного Кавказа. Однако у большинства горнолыжных комплексов в стране ее нет – они развиваются собственными силами, на средства малого частного бизнеса. Хорошим "подспорьем" для них могут стать льготная ставка по налогу на имущество, земельному налогу, субсидирование затрат на модернизацию объектов инфраструктуры и приобретение оборудования", - рассказал он.

Первая всероссийская конференция горнолыжных курортов проходит по инициативе министерства экономического развития РФ на курорте "Роза Хутор" в Сочи. Экспертам отрасли предстоит обсудить развитие индустрии, формы государственной поддержки, нормативное регулирование и безопасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще