Новости 11 апреля 2019 г. 12:51

Медведев: обнуление НДС на внутренние рейсы в обход Москвы увеличит спрос на самолеты МС-21

МОСКВА. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Обнуление НДС на внутренние авиарейсы в обход Москвы увеличит спрос на российские самолеты МС-21, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

"Мы обнуляем для таких (межрегиональных - ИФ) рейсов ставку НДС. Такой шаг позволяет решить сразу несколько задач. Важнейшая - сделать доступными перелеты между городами, укрепить региональные авиакомпании, что тоже важно, и сформировать спрос на новых специалистов, ну, и, конечно, - закупать новые самолеты, в том числе наши перспективные самолеты, такие как МС-21", - сказал Д.Медведев.

По его словам, это также способствует разгрузке и столичного авиационного узла, который объединяет аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково.

"Конечно, в первое время это создает некоторое сокращение бюджета, но мы рассчитываем, что в перспективе эффект будет как раз положительный, прежде всего, за счет роста всех сегментов, которые связаны с этим сектором авиаперевозок", - отметил премьер.

Как сообщалось, в среду правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предполагающий установление нулевой ставки НДС на внутренние авиарейсы в обход аэропортов Москвы. "Законопроектом предлагается установить бессрочно НДС в размере 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы", - сообщалось на сайте правительства.

Там также уточнялось, что "в отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим налогообложения по ставке НДС в размере 10% сохраняется". Нулевой НДС для рейсов в Симферополь, Севастополь, Калининградскую область и на Дальний Восток, который согласно ранее принятым решениям действует до 2025 года, также останется.

Подготовить закон об обнулении НДС на внутренние авиарейсы, которые осуществляются минуя Москву, правительство поручало профильным ведомствам в августе прошлого года. Развивать такие перевозки - их доля сейчас незначительна - ранее призывал президент РФ Владимир Путин. До этого поддержку полетов между субъектами РФ инициировала группа "Ренова" Виктора Вексельберга, инвестирующая в региональные аэропорты.

По словам вице-премьера Максима Акимова, новая система налогообложения авиаперевозок, как ожидается, заработает с очередного налогового периода. "Отрасль получит от 9 до 30 млрд руб. косвенной поддержки", - добавил он, беседуя с журналистами в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще