Новости 11 апреля 2019 г. 11:05

Выставка произведений Эдварда Мунка откроется в Третьяковской галерее 17 апреля

Выставка произведений Эдварда Мунка откроется в Третьяковской галерее 17 апреля
Фото: Tretyakovgallery.ru

МОСКВА. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Третьяковской галерее 17 апреля откроется выставка норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, автора знаменитой картины "Крик", сообщает Совет по туризму Норвегии VisitNorway в четверг.

Выставка произведений Эдварда Мунка откроется в Третьяковской галерее 17 апреля
Фото: Tretyakovgallery.ru

"На выставке будут представлены около 70 живописных и 30 графических работ, включая "Крик", а также фотографии и другие экспонаты из Музея Мунка в Осло. Это уникальный шанс познакомиться с творчеством Мунка, ведь в коллекциях российских музеев его работы практически не представлены. Две работы Мунка, одна живописная и одна графическая, хранящиеся в ГМИИ им. А.С. Пушкина, также вошли в состав выставки", - говорится в сообщении.

Выставку можно будет посетить до 14 июля 2019 года.

Экспозиция представлена на двух на двух этажах Инженерного корпуса и включает несколько разделов: "Пейзаж", "Художник и модель", "Портрет", "Автопортрет", "Графика", "Фотография". Цикл картин "Фриз жизни", объединяющий самые знаковые работы художника ("Крик", "Танец жизни", "Вампир", "Поцелуй" и пр.), является центром экспозиции.

В сообщении также говорится, что по случаю выставки Совет по туризму Норвегии подготовил небольшую брошюру, в которой дается краткая информация о городах Норвегии, где можно увидеть работы Э.Мунка.

Э.Мунк (1863-1944) – норвежский живописец и график, театральный художник, теоретик искусства. Один из первых представителей экспрессионизма.

Работы мастера неоднократно входили в число самых дорогих проданных картин. В частности, в 2006 году его гравюра "Двое (Одинокие)" ушла с аукциона за $1,27 млн, став самой дорогой гравюрой, проданной в Норвегии. Кроме того, в 2013 году одна из версий картины "Крик" была продана на аукционе за $119,9 млн, став самым дорогим на тот момент произведением искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще