"СУ УМВД России по городу Воронежу в отношении директора музея-заповедника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере)", — говорится в сообщении.

Нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратуры. По данным ведомства, руководством за счет грантов якобы были оплачены археологические работы, которые ранее уже были выполнены за счет других средств бюджета.

"В музее заповеднике "Костенки" были установлены факты неправомерной оплаты работ по археологическим исследованиям объекта "Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)" за счет средств грантов, выделенных из федерального и областного бюджетов. При этом фактически указанные работы ранее уже были выполнены за счет других средств", — говорится в сообщении.

Общая сумма причиненного государству ущерба составила более 700 тыс. рублей

В настоящее время прокурор области внес в региональное правительство представление, в котором поставлен вопрос об ответственности директора музея, а также должностных лиц департамента культуры области в связи с упущениями в вопросе профилактики коррупции.