Новости 9 апреля 2019 г. 16:14

Найденному на Урале 20 лет назад "гуманоиду" Алешеньке посвятят проект с выставкой и оперой

ЧЕЛЯБИНСК. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Художественный проект, посвященный найденному более двадцати лет назад загадочному существу, "гуманоиду" Алешеньке, подготовят в Кыштыме Челябинской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального Центра развития туризма во вторник.

"Подобных проектов еще не было на Урале, он должен стать одной из точек притяжения туристов и частью большого проекта "Новая уральская мифология", - отметили в пресс-службе.

Авторы планируют творчески переосмыслить легенду о произошедшем в 1996 году таинственном событии, когда местная пенсионерка нашла в поселке под Кыштымом человекоподобное существо. Женщина назвала его Алешенькой, через некоторое время она попала в больницу, а в ее доме нашли мумифицированные останки карлика. Позже существо увезли якобы уфологи для исследований, и с тех пор след мумии затерялся навсегда.

Между тем в городском центре развития туризма считают, что обращение к теме карлика-гуманоида может стать одной из точек развития туризма.

Сейчас авторы идеи собирают рассказы свидетелей и мнения специалистов, сохранившиеся снимки и возможные артефакты для передвижной выставки "Контакт третьей степени".

 По их замыслу, летом экспозиция будет знакомить с историей Алешеньки гостей Кыштыма, а затем перемещаться в Челябинск и Екатеринбург.

Также предлагается поставить музыкальный спектакль "Космическая опера", где историю пропавшего карлика осмыслят в авангардном стиле, также опираясь на документальные свидетельства и различные версии давнего события.

Гастрольный спектакль , по мнению авторов поможет возродить интерес к теме и привлечь в Кыштым любителей загадочных расследований и мифологии.

На реализацию своей идеи авторы проекта намерены получить бюджетный гранд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще