Новости 9 апреля 2019 г. 10:46

Памятники Пушкину и Гагарину отмоют в Москве

МОСКВА. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Монументы космонавту номер один Юрию Гагарину на одноименной площади и великому русскому поэту Александру Пушкину на Тверском бульваре приведут в порядок до конца апреля, сообщает сайт мэрии Москвы.

Памятники - объекты культурного наследия, поэтому все работы проведут под контролем реставраторов и специалистов Мосгорнаследия, уточняет горадминистрация.

Сначала эксперты оценят химический состав патины - благородного налета, который формируется в результате окисления металла на открытом воздухе. Только после этого подберут способ промывки и средства с нейтральным щадящим составом.

Памятники Ю.Гагарину и А.Пушкину отмоют, используя автовышку и моющий аппарат с функцией регулирования мощности подачи струй воды. Каждый из монументов будут покрывать пенным моющим средством с помощью мягких кистей.

"Регулярная промывка памятников входит в перечень профилактических мер по уходу за ними после реставрации. В них также включен мониторинг состояния сохранности памятников, реставрационных материалов и конструкций, а кроме того, их покрытие особыми составами, защищающими от негативного воздействия внешней среды", - заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще