Новости 9 апреля 2019 г. 10:30

Погранслужба ФСБ советует перед выездом за рубеж проверять наличие долгов у приставов

Погранслужба ФСБ советует перед выездом за рубеж проверять наличие долгов у приставов
аэропорт. Фото: aeroflot.ru

МОСКВА. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - О том, как избежать проблем на границе, особенно в период летних отпусков, в интервью "Интерфаксу" рассказал первый заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

аэропорт
аэропорт. Фото: aeroflot.ru

"Собираясь в отпуск, надо очень внимательно отнестись к возможным долгам, в особенности по оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Перед выездом из России настоятельно рекомендуем заблаговременно уточнить информацию о наличии ограничения права на выезд", - заявил Р.Даербаев.

Он сообщил, что эти сведения можно получить на интернет-ресурсе Федеральной службы судебных приставов России. Наличие информации в базе ФССП свидетельствует о возбужденном исполнительном производстве, в рамках которого может быть вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении права на выезд из РФ.

Неоплаченный вовремя штраф после вынесения постановления судебного пристава фиксируется в базе данных и автоматически попадает в базу данных на границе, что для пограничника является сигналом об ограничении выезда.

При этом Р.Даербаев обратил особое внимание на то, что "пограничник не знает ни суммы штрафа, ни его характера" и решать эту проблему можно только через ФССП.

Не надо надеяться и на возможность решения проблем с долгами прямо в аэропорту.

"В аэропорту этого сделать практически невозможно. Если человек утром оплатил штраф, он должен сразу об этом известить судебного пристава, представить ему подтверждение оплаты, и только пристав может вынести постановление о снятии ограничения на выезд, которое сразу поступит в базу данных ФССП и в Погранслужбу. Бумажный вариант не пройдет", - сообщил генерал.

Кроме этого, подчеркнул Р. Даербаев, - "Пограничная служба ФСБ России не имеет полномочий предоставлять информацию о наличии или отсутствии ограничения права на выезд из России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще