Новости 8 апреля 2019 г. 15:25

Коневский монастырь на острове в Ладожском озере будет отреставрирован

МОСКВА. 8 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации Коневского Рождество-Богородичного монастыря, расположенного на острове Коневец в Ладожском озере в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

В пресс-службе отметили, что проектом предусмотрена реставрация нескольких зданий монастырского комплекса. В частности, будут отреставрированы и приспособлены для современного использования здания бани для насельников монастыря и хозяйственного комплекса, куда входят работный дом, каретник и скотный двор.

В монастырской бане будут отреставрированы и воссозданы кирпичные своды, дымоход и слуховые окна, декоративные элементы фасадов, установлены новые чаши купели и печи.

В хозяйственном комплексе монастыря будет восстановлена историческая кирпичная кладка, заменены перекрытия и стропильные конструкций и крыш.

Планируется, что здания монастыря будут отреставрированы в течение одного года.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь - православный мужской монастырь на острове Коневец в западной части Ладожского озера. Монастырь был основан в 1393 году преподобным Арсением Коневским. Часто рассматривается как "двойник" Валаамского монастыря, также расположенного на острове в Ладожском озере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще