море, отдых

Фото: Pixabay.com

"После 2014 года, когда во втором квартале мы достигли 12,2 млн поездок за рубеж, к 2018 году был довольно приличный провал в связи с понятными причинами – падение курса рубля, обострение международной обстановки. К 2018 году мы восстановились до 11,8 млн поездок за второй квартал, и в этом году есть все шансы выйти на уровень докризисный и может быть даже его превысить", — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что большая часть населения по-прежнему не может себе позволить зарубежные поездки – перераспределение рынка в пользу внутреннего туризма продолжается.

"Если говорить об отдельных видах туризма, опережающими темпами растут специализированные комбинированные виды туризма. Например, круизы, сплавы, трекинг, агротуризм, все что связано с природоориентированным туризмом, это вообще мейнстрим мирового и нашего рынка с учетом поколенческих изменений в потреблении", — добавил С.Шпилько.

По его словам, в трендах также экскурсионные туры в города на выходные (сити-брейки), bleisure – сочетание бизнес-поездок с коротким отдыхом после деловой части, санаторно-курортный отдых.