Новости 5 апреля 2019 г. 16:22

В Ферапонтовом монастыре в Вологодской области завершены работы по сохранению фресок Дионисия

МОСКВА. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - В главном храме бывшего Ферапонтова мужского монастыря - соборе Рождества Богородицы - завершены работы по сохранению монументальной живописи ХVI века (Вологодская область, Кирилловский район).

Как сообщает в пятницу Финансово-хозяйственное управление Русской церкви, стенописи 1502 года в соборе Рождества Богородицы имеют особую значимость для российской и мировой культуры: росписи в соборе являются единственным ансамблем монументальной живописи великого русского мастера Дионисия, который сохранился до наших дней в первозданном виде.

По завершении 30-летнего цикла противоаварийных консервационных работ на росписях Дионисия в 2011 году эксперты заявили о необходимости постоянного контроля за состоянием фресок, поэтому на протяжении последних лет в соборе продолжались работы по очистке и укреплению красочного слоя.

Собор Рождества Богородицы является ядром архитектурного ансамбля Ферапонтова монастыря и представляет собой первую каменную постройку Белозерья и монастыря, построенную скорее всего ростовскими мастерами, на что указывают его декор и строительные приемы. Собор был возведен в 1490 году на месте, освященном преподобным Ферапонтом для деревянной церкви 1408 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще