Новости 5 апреля 2019 г. 11:32

МЧС предупреждает об опасности пеших походов по льду на юге Байкала

ИРКУТСК. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Популярный туристический маршрут выходного дня "Старая Ангасолка (149 км Кругобайкальской железной дороги) - город Слюдянка" по льду озера Байкал в Иркутской области с наступлением весны перестал отвечать требованиям безопасности.

"В прошлые выходные по этому маршруту прошло более 400 туристов. За неделю обстановка осложнилась до критической в результате сезонного процесса разрушения льда из-за повышения среднесуточных температур и осадков в виде мокрого снега", - сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Во избежание несчастных случаев спасатели настоятельно рекомендуют отказаться от проведения массовых мероприятий и пеших переходов на льду.

В настоящее время, по данным МЧС, толщина байкальского льда составляет 50-60 см. Но при этом его структура пористая, местами игольчатая, он насыщен талой водой.

"Такой лед отличается хрупкостью и вдвойне опасен тем, что способен внезапно разрушиться под весом человека без предварительного потрескивания", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще