Новости 5 апреля 2019 г. 10:48

Горнолыжную трассу закрыли в Красноярском крае после травмирования подростка подъемником

КРАСНОЯРСК. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Енисейского управления Ростехнадзора приостановили на три месяца эксплуатацию опасного производственного объекта ООО "Филаретов ключ" (город Дивногорск, Красноярский край), сообщает пресс-служба надзорного ведомства в пятницу.

Внеплановая проверка объекта была проведена после инцидента, который произошел в феврале нынешнего года, когда подросток получил травму лица из-за сломавшегося механизма подъемника.

Информация о происшествии была размещена в соцсетях, отец ребенка рассказал, что инцидент произошел 19 февраля с его 12-летним сыном.

"Впереди нашего сына Ильи поднималась девочка, она отпустила бугель (оборудование для буксирования горнолыжников и сноубордистов в гору - ИФ), в этот момент он стал наматываться на трос, затем с высокой скоростью размотался и буквально выстрелил в следующего поднимавшегося. Им был мой сын Илья, несмотря на то, что он был в шлеме, бугель ударил с такой силой, что просто разрезал кожу на лбу буквой V", - сообщил отец пострадавшего.

По его словам, в красноярской клинике ребенку наложили несколько швов, после происшествия он жаловался на головокружение и тошноту.

После проверки компании "Филаретов ключ", эксплуатирующей горнолыжный склон и подъемник, Ростехнадзор выявил серьезные нарушения требований безопасности на подвесной буксировочной канатной дороге.

"Не проведена экспертиза промышленной безопасности, отсутствуют устройства контроля, автоматически останавливающие дорогу в случае невозврата буксировочного устройства в исходное состояние, а также в случае, если пассажир не успел своевременно отпустить буксировочное устройство", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд признал ООО "Филаретов ключ" виновным по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) и приостановил работу объекта до 15 июня 2019 года.

"Филаретов ключ" - популярная горнолыжная трасса в городе Дивногорске протяженностью 1200 метров, имеется бугельный подъемник. Пропускная способность - 1 тыс. - 1,5 тыс. человек в день. На трасе проводятся тренировки спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще