"К сожалению, нередки случаи, когда стремятся оборвать цветущие кусты и увезти их к себе на дачу. Я уже сейчас вижу, как продают маральник на рынках в Барнауле. Мало кто знает, что растение это действительно ядовитое, его нельзя трогать, а лучше просто наблюдать его цветение. Мы обращаемся к Минприроды региона с предложением провести рейды и наказать тех, кто обрывает редкое растение: горные растения рвать нельзя", — сказала Т.Сажаева.

Она также сообщила, что в 2019 году праздник "Цветение маральника", которым ежегодно в течение семи лет открывают туристический сезон на Алтае, пройдет 1 мая на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь".

Руководитель "Алтайтурцентра" отметила, что многие гости срывают цветы "на память", другие выкапывают кустарники, чтобы посадить у себя на участке. Организаторы праздника рассматривают возможность организовать на площадках праздника продажу саженцев маральника, которые специально выращивают в Барнауле — в Институте садоводства имени Лисавенко.

В 2013 году в Алтайском крае был впервые организован праздник "Цветение маральника", приуроченный к открытию летнего туристического сезона. В период проведения праздника в горах Алтайского края расцветает маральник — растение, напоминающее японскую сакуру. Многие ждут этого события месяцами и специально отправляются в горы, чтобы полюбоваться уникальными пейзажами. Растение не занесено в Красную книгу РФ, но считается редким.