Новости 4 апреля 2019 г. 10:52

Острова в парке Монрепо под Петербургом откроют для туристов летом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 4 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В природном музее-заповеднике "Парк Монрепо" в Выборге (Ленинградская область) завершаются работы по восстановлению береговой линии островов в районе "Падающего камня", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В настоящее время реставраторы ведут берегоукрепление острова "Палатки", "Пампушинки" и острова "Колонны" с использованием габионов - железных сеток, наполненных камнями. Такой метод позволяет сохранить природный ландшафт островов, скрыв все крепежные элементы внутри", - говорится в сообщении.

Все работы по берегокреплению островов ведутся с воды, чтобы не нарушить ландшафт парка.

На острове "Пампушинка", названном в честь детского прозвища барона Николаи, будет музеефицирован подлинный фрагмент острова, где будущий владелец парка в юном возрасте создал ландшафтную композицию из камней. Это место было любимым у матери Пауля Николаи. Здесь она проводила время в уединении, ожидая сына, который часто находился вдали от родителей, отмечает пресс-служба.

"Для туристов острова будут открыты в летний сезон", - говорится в релизе.

Как сообщалось, реализация проекта реставрации объектов парка Монрепо в Выборге началась в апреле 2017 года. Всемирный банк реконструкции и развития выделил на эти цели 2 млрд рублей кредита, еще 200 млн рублей направила администрация Ленобласти. Планируется, что работы в парке займут около двух лет.

"Парк Монрепо" - единственный в России скальный пейзажный парк. Его история связана с именем президента Санкт-Петербургской академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В начале XIX века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи. В конце 80-х годов был образован Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще