Новости 3 апреля 2019 г. 15:19

Театральный фестиваль на родине Толстого под Тулой пройдет в июле

Театральный фестиваль на родине Толстого под Тулой пройдет в июле
Фото: Ypmuseum.ru

ТУЛА. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный театральный фестиваль пройдет с 4 по 7 июля в музее-усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область), сообщает пресс-служба учреждения.

Театральный фестиваль на родине Толстого под Тулой пройдет в июле
Фото: Ypmuseum.ru

"В этом году фестиваль пройдет в четвертый раз, его площадки разместятся в пространстве родового имения Льва Толстого. Примечательно, что 130 лет назад, в декабре 1889 года, в Ясной Поляне был поставлен любительский спектакль "Плоды просвещения" по одноименной пьесе Льва Николаевича, текст которой был доработан специально для этой постановки. С домашней сцены эта пьеса "шагнула" на профессиональную и стала первым произведением, представившим широкой публике Толстого-драматурга", - говорится в сообщении.

По словам программного директора фестиваля Павла Руднева, в 2019 году фестиваль сохранит прежнее разнообразие и мультижанровость афиши.

"Основной костяк программы – спектакли из разных регионов России и мира по толстовским текстам, свежие постановки, представляющие взгляд современников на идеи и образы владельца Ясной Поляны. Спектакли будут и пластические, и драматические, и в жанре театра кукол. Отдельная тема - детская. Специально для маленьких зрителей создаются несколько работ, где будет много музыки и визуальных радостей", - подчеркнул П.Руднев.

Фестиваль организован при поддержке министерства культуры России, правительства Тульской области и госкорпорации "Ростех".

Впервые театральный фестиваль прошел в 2016 году под названием "Толстой Weekend": ведущие российские театры представили спектакли по произведениям Льва Толстого. В следующие два года он приобрел международный статус: в программе появились постановки иностранных театров и встречи с зарубежными режиссерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще