"На территории региона планируется к реализации несколько проектов в области велотуризма. Национальный парк "Куршская коса" завершает проектирование велосипедной дорожки от въезда в КПП до российско-литовской границы. Параллельно к реализации готовится проект по строительству велосипедной дорожки по территории Зеленоградского, Светлогорского и Пионерского городских округов", — цитирует пресс-служба зампредседателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова.

Общая протяженность веломаршрута вдоль побережья Балтики превысит 30 км. Он пройдет от Зеленоградска до поселка Приморье.

По словам А.Рольбинова, для синхронизации двух проектных решений проведен ряд выездных совещаний с представителями муниципалитетов. Эксперты осмотрели береговую часть, места для организации парковок, смотровых площадок. Проект будет разделен на три этапа. В районе Зеленоградска будет построено 17,45 км, от Пионерского до восточной границы Светлогорска — 5,31 км, через Светлогорск, поселки Отрадное, Лесное и Приморье — 11,2 км.

Финансирование проекта заложено в действующую программу приграничного сотрудничества "Россия-Польша". Ранее сумма инвестиции составляла 4,5 млн евро.

О проекте велодорожки вдоль всего морского побережья Калининградской области впервые было заявлено в 2015 году. Он предполагал строительство 150 км пути, который соединит Куршскую и Балтийскую косы. Тогда планировалось, что строительство начнется в 2016 году на средства регионального бюджета.