Новости 2 апреля 2019 г. 16:32

Соревнования выпускников благотворительного проекта "Лыжи зовут!" впервые прошли на "Архызе"

Соревнования выпускников благотворительного проекта "Лыжи зовут!" впервые прошли на "Архызе"
Фото: АО "КСК"

МОСКВА. 2 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Соревнования школьников – выпускников благотворительного образовательного проекта АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) "Лыжи зовут!" впервые прошли на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии.

Соревнования выпускников благотворительного проекта "Лыжи зовут!" впервые прошли на "Архызе"
Фото: АО "КСК"

На соревнования на "зеленой" трассе курорта "Архыз" вышли более 20 школьников из Карачаево-Черкесии и детского дома в городе Усть-Джегуте. Победителей определяли в трех возрастных категориях: до 11 лет, до 13 лет и до 16 лет.

"Первые места заняли: Карим Аджиев (категория до 11 лет), Али Хубиев (категория до 13 лет) – оба воспитанники средней общеобразовательной школы в селе Архыз, а также Ислам Шаманов (категория до 16 лет) из средней общеобразовательной школы села Даусуз. Среди лауреатов есть девочка - Руслана Апсова из государственного республиканского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, она заняла второе место в категории до 11 лет", - сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе АО "КСК".

Победители получили в подарок ски-пассы для себя и членов своей семьи на следующий горнолыжный сезон.

"Соревнования прошли успешно, у ребят было стремление к победе, что очень важно. Ребят награждали ски-пассами и сертификатами на аренду горнолыжного оборудования в школе "ПикЭкспириенс". Рекордсменом стал Али Хубиев, он прошел трассу быстрее всех, за 26 секунд", - рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" судья соревнований Валерий Пиляров, один из инструкторов "ПикЭкспириенс".

Соревнования выпускников благотворительного проекта "Лыжи зовут!" впервые прошли на "Архызе"
Фото: АО "КСК"

Директор школы села Маруха Мурат Акбаев сопровождал на соревновании троих учеников. "Все остались довольны, получили огромное количество позитивных впечатлений! Здорово, что помимо участников были и болельщики, ребята почувствовали соревновательный дух, старались. А мы вдвойне довольны, потому что для нашей школы - большая удача не только участвовать в соревнованиях, но и в программе "Лыжи зовут!" в целом", - рассказал он.

Проект "Лыжи зовут!" реализуется уже четвертый год. На курорте "Архыз" первые горнолыжные уроки прошли зимой 2015/2016 гг., на "Эльбрусе" — в 2016/2017 гг., на "Ведучи" — в сезоне 2017/2018 гг. В прошлом году в них приняли участие более 500 ребят, было проведено свыше 100 занятий с участием профессиональных горнолыжных инструкторов.

В текущем зимнем сезоне уроки на курортах "Архыз" и "Ведучи" проходили с 15 января, суммарно на двух курортах было проведено порядка 160 занятий. В этом году программа обучения также была дополнена базовыми уроками по сноуборду. Суммарно за все время реализации проекта на горные лыжи смогли "встать" около 2 тыс. школьников из трех северокавказских республик.

Аналогичный проект "Байк на старт" по обучению школьников катанию на горном велосипеде АО "КСК" в тестовом режиме планирует реализовать летом в байк-парке курорта "Архыз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще