Новости 2 апреля 2019 г. 12:50

Площадь природного заказника "Полевщинский лес" в Подмосковье увеличили в 1,5 раза

МОСКВА. 2 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области увеличило площадь природного заказника "Полевщинский лес" в поселке Полевшина, городского округа Истра, в полтора раза, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

"В результате реорганизации площадь заказника увеличилась с 937 до 1546 гектаров. Необходимость расширения была связана с тем, что сам заказник и прилегающие к нему территории испытывают сильную хозяйственную и рекреационную нагрузку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за передвижения по территории заказника автотранспорта, квадроциклов и снегоходов, а также из-за обустройства отдыхающими бивуаков и разведения костров страдает почвенно-растительный покров заказника.

По данным регионального ведомства, на особо охраняемой природной территории были обнаружены краснокнижные виды флоры и фауны: лунник оживающий, шесть видов лишайников, кедровка, черный коршун и др.

Теперь за счет реорганизации в заказнике нельзя строить, рубить деревья, прокладывать дороги, организовывать туристические стоянки и вести мелиоративные работы.

"Разрешена организация экологических троп, а также пешие, лыжные и велосипедные прогулки, сбор грибов и ягод", - уточнили в пресс-службе областного министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще