Новости 2 апреля 2019 г. 10:27

Потухшему вулкану и лесу в пригороде Красноярска присвоен статус памятников природы

КРАСНОЯРСК. 2 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гора Черная сопка и прилегающая к ней территория Торгашинского хребта в природе Красноярска стали памятниками природы краевого значения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Решение об этом было принято на заседании правительства региона во вторник.

"Гора Черная сопка - это одна из визитных карточек Красноярска, а лесные массивы Торгашинского хребта составляют защитный экологический каркас города. Эти территории популярны у жителей Красноярска как места отдыха и пригородного туризма. Поэтому вопросу их сохранения уделяется особое внимание", - говорится в сообщении.

Площадь новой особо охраняемой природной территории - более 3 тыс. га. Кроме Черной сопки и Торгашинского хребта, в ее состав также вошли три пещеры. На данных территориях обитают животные, распространены растения и грибы, занесенных в Красные книги России и Красноярского края.

Теперь на территории указанных объектов запрещена рубка деревьев, добыча ископаемых, ведение различных работ и сельхоздеятельности. При этом разрешена рекреационная и образовательно-просветительская деятельность, научные геологические исследования, полевые практики студентов, проезд транспортных средств по существующим дорогам.

Черная сопка - вершина в Березовском районе Красноярского края, ее высота - 688,7 метра над уровнем моря, расположена в непосредственной близости от Красноярска. Гора представляет геологическое образование на месте вулкана, появившегося в середине палеозойской эры (около 400 млн лет назад). В настоящее время не является действующим вулканом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще