"В связи с изменениями и дополнениями от 04.06.2018 г. в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", по окончании каждого календарного квартала, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом, туроператоры обязаны направить в "Турпомощь" сведения об общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий календарный квартал", — напомнили в объединении.

В "Турпомощи" отметили, что если общая цена турпродукта в сфере выездного туризма за первый квартал года у туроператора превышает 25% от общей цены турпродукта за предыдущий год, размер ежегодного взноса составит 1% от общей цены турпродукта в текущем году.

"Туроператорам, вступившим в члены организации в 2019 году, также необходимо предоставить информацию о количестве туристов и общей цене турпродукта в сфере выездного туризма по итогам 1 квартала года. Если взнос в размере 1% от оборота в сфере выездного туризма в фонд персональной ответственности туроператора за 1-й квартал года превышает вступительный взнос 100 тыс. руб., необходимо произвести доплату разницы до 1% (за вычетом вступительного взноса)", — уточнили в объединении.

Неуплата взносов в указанный срок является основанием для исключения компании из членов ассоциации "Турпомощь". Без членства в объединении туроператоры не могут вести деятельность в сфере выездного туризма.

Всего в реестре состоят около 600 компаний.