«Кинозвезда Джордж Клуни призвал общественность бойкотировать девять отелей, принадлежащих султанату Брунея, за введение с 3 апреля нового закона, разрешающего смертную казнь гомосексуалистов и изменников в браке. За однополые связи клиентов могут закидать камнями», — пишет портал.

Как отмечает CNN, три гостиницы находятся в Великобритании, две в США, две во Франции и две в Италии — The Beverly Hills Hotel (Беверли-Хиллз), Hotel Bel-Air (Лос-Анджелес), The Dorchester (Лондон), 45 Park Lane (Лондон), Coworth Park (Аскот, Великобритания), Le Meurice (Париж), Hotel Plaza Athenee (Париж), Hotel Eden (Рим) и Hotel Principe di Savoia (Милан).

По словам Д.Клуни, многие из этих отелей роскошные, он и сам останавливался в некоторых не раз. «Каждый раз, когда мы останавливаемся или обедаем в одном из этих отелей, мы набиваем деньгами карманы людей, которые приняли решение забивать до смерти камнями своих граждан за то, что они геи или обвиняются в супружеской измене. Действительно ли мы готовы финансировать убийство?», — цитирует телеканал актера.

По данным CNN, отели The Dorchester и Le Meurice заявили об уважении и равенстве людей, поэтому они не потерпят никакой дискриминации ни между сотрудниками, ни в отношениях между постояльцами и обслуживающим персоналом. Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал султанат отменить жестокий закон. «Никто не должен подвергаться уголовной ответственности, насилию или преследованию за сексуальную ориентацию или гендерную принадлежность», — написал политик в Twitter.

Ранее СМИ сообщили, что в Брунее, небольшой стране в Юго-Восточной Азии, где исповедуют ислам, принята новая версия уголовного кодекса. Согласно новому закону мусульмане, проживающие на территории этой страны и уличенные в супружеской измене или гомосексуальных связях, официально могут быть забиты до смерти камнями, как того требует шариат (свод правил, основанный на предписаниях Корана).